Один из лидеров \"Аль-Каиды\" Айман аз-Завахири напишет книгу о борьбе с Западом

На модерации Отложенный Один из лидеров "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири собирается выпустить книгу, повествующую о борьбе с Западом, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Об этом говорится в видеообращении, размещенном в интернете. По словам Завахири, цель книги "Оправдание" - показать, что исламский мир не "беспомощный, покорный и испуганный, как того хотят США и Запад". При этом Завахири не уточняет, где можно приобрести книгу. Это первое видеообращение Завахири в этом года, в прошлом году их было 15.

В начале февраля американская разведка сообщила, что располагает данными, что предводитель движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар скрывается в пакистанском городе Кветта, а "террорист номер один" Усама бен Ладен и его ближайший помощник Айман Завахири - в западной племенной области Пакистана близ афганской границы.


По данным РИА Новости, зона племен, где, как предполагают скрывается Бен Ладен и Завахири, - пояс расселения горных пуштунских племен, который вытянулся на северо-западе Пакистана вдоль афганской границы. Пакистанская армия развернула в этих районах 80-тысячный военный контингент, который проводит зачистку территории от боевиков. За информацию, которая поможет поймать бен Ладена, США установили награду в 27 миллионов долларов, за Завахири - $25 миллионов, за муллу Омара - $10 миллионов.