«Очаково» заплатит 100 тысяч рублей за загрязнение Сетуни

Росприроднадзор наложил на пивкомбинат «Очаково» штраф в размере 100 тысяч рублей. Ведомство провело сбор дополнительных доказательств факта сброса загрязняющих веществ с территории «Очаково», в результате которого произошло загрязнение реки Сетунь. Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов РФ.

Напомним, 4 июля 2007 года инспекторы Росприроднадзора совместно с представителями Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы зафиксировали сброс заводом «Очаково» неочищенных промышленных стоков с содержанием солода в реку Неверка (приток реки Сетунь, впадающей в Москву-реку). Лабораторией Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы были отобраны пробы воды.

Как сообщается в пресс-релизе, анализы показали, что в 1200 раз превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) по биологическому потреблению кислорода (БПК) и почти в 80 раз — по химическому потреблению кислорода (ХПК) в пробах воды, отобранных из коллектора на территории ЗАО «МПБК “Очаково”» после прохождения через очистные сооружения.

Деятельность завода была приостановлена на 5 дней решением Росприроднадзора.

Исследование фактических обстоятельств аварийного сброса загрязняющих веществ в Неверку и Сетунь в рамках административного производства показало, что сброс произошел в связи с направлением загрязняющих веществ с территории завода «Очаково» в систему ливневого стока.

По итогам расследования назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере ста тысяч рублей.

Кроме того, Росприроднадзор направил кассационную жалобу на решение суда, в соответствии с которым иск о взыскании с «Очаково» вреда водным объектам был оставлен без удовлетворения из-за неполноты представленных ведомством материалов. Росприроднадзор требует направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию в связи с дополнительно представленными доказательствами.

Источник: http://news.mail.ru/economics/1626739/

0
639
0