Научитесь правильно ссориться

На модерации Отложенный

Психологи советуют: чтобы не накапливалась обида, выбрасывайте эмоции сразу и не употребляйте слова-конфликты. Но для начала давайте разберемся с таким вопросом: сколько раз лично вы после перебранок с супругом (супругой) подумывали если не о разводе, то, как минимум, о том, что никогда не перестанете говорить на разных языках?

Пока вы размышляете над ответом, давайте послушаем, что по поводу самой природы семейных конфликтов думает профессиональный психолог Марта Кривцова:

- Подсознательно муж и жена живут по двум типам родительского сценария, которые были в их семьях: кричат или инфантильничают. Выход - договариваться. Попробуйте писать друг другу записки и объяснять в них все, что вы не можете сказать в глаза, затем письма с просьбами. Работает. Вы встаете рано, половинка - поздно. Конфликт обеспечен. Особенно разность в биоритмах сказывается на сексе. Выход - определить оптимальное время подъема и отбоя и жить по нему.

Люди делятся на правополушарных - творческие натуры даже во взрослой жизни будут разбрасывать носки и устраивать хаос в кухонном шкафу, и левополушарных - у них все логично, все по полочкам. Конечно, вы никогда не поймете другого, но примите его. Важно несовпадения воспринимать с юмором.

Скажем, муж, если жена попросит сходить его в гастроном, практически всегда напутает с заказом. Напишите ему список. Мужчины в большинстве своем не воспринимают информацию на слух. По этой же причине все, что женщина хочет донести до него, она должна вложить в три коротких предложения.

Четвертое, и уж тем более десятое мужчины не слушают. Не совпадают вкусы - ходите по магазинам порознь, слушайте каждый свою радиостанцию. Не делайте из разности трагедию. Или еще пример. Ни с того ни сего жена упрекает мужа в невнимательности. А оказывается, еще на той неделе она сделала прическу, он не заметил. Она все это время злилась. Чего бы ей сразу не спросить, как он оценивает перемены? Не употребляйте словосочетаний "я сказал!", правильно - "мне бы хотелось".

Фраза "мне не нравится" обязательно должна продолжаться аргументом "потому, что". А не "а ты ничего не понимаешь в этом". Усталость тоже хороший катализатор для ссор. Потому важно каждый день иметь полчаса лично для себя. Я стараюсь после работы спрятаться в ванной. Ароматы, вода, которая, кстати, снимает всю негативную информацию, и через 30 минут я уже спокойная.