Налоговые претензии к \"САН ИнБев\" признаны законными

На модерации Отложенный

Арбитражный суд Москвы вчера подтвердил налоговые претензии в размере почти 35 млн рублей к ОАО "САН ИнБев", дочерней компании крупнейшего мирового производителя пива InBev. Как отмечает газета "Коммерсантъ", с этими претензиями связано уголовное дело, возбужденное в отношении компании за систематическое уклонение от уплаты налогов.

Поводом для претензий налоговиков стала покупка компанией тары у сомнительных поставщиков - ООО "Линда" и ООО "Галла Сервис". В рамках возбужденного по данному факту дела сотрудники следственного отделения при управлении внутренних дел по ЦАО Москвы провели 22 октября обыск в центральном офисе "САН ИнБев".

Проверка показала, что компания завышала платежи поставщикам тары и занижала прибыль, уменьшая на нее налог. Завышение цен, по мнению инспекции, привело к необоснованным вычетам НДС. Претензии по налогу на прибыль составили около 19,9 млн руб., по НДС - около 14,85 млн руб.

В Арбитраже представители инспекции доказывали, что "Галла Сервис" и "Линда" были недобросовестными налогоплательщиками и не сдавали отчетность. А "САН ИнБев" не проявила должной осмотрительности в выборе контрагентов. Юристы компании в свое оправдание заявили, что запрашивали у поставщиков все документы, но не имели возможности проводить почерковедческую экспертизу подписей

Решающим фактором, повлиявшим на ход разбирательства, стал допрос свидетелей. Как пишет издание, проходившие по документам учредителями и гендиректорами компаний "Линда" и "Галла Сервис" Петр и Наталья Григорьевы (отец и дочь) еще в марте 2007г.

сознались в том, что были "номинальными директорами", получая за это определенную плату. В пользу ФНС выступил пенсионер Игорь Полубенин, являвшийся доверенным лицом фирм-поставщиков. Он подтвердил, что привозил от "Галла Сервис" и "Линды" документы на подпись Григорьевым. При этом свидетель сообщил, что оплаты за услуги не получал, но "имел возможность собирать и сдавать посуду".

Как полагают эксперты, приговор суда может иметь серьезные последствия для пивоваров. "Это не частный случай "ИнБева", - сказал "Коммерсанту" топ-менеджер международного пивного холдинга. - Еще 3-4 года назад компании повсеместно использовали услуги различных фирм-однодневок, где гарантии, что следователи этим не заинтересуются?"

Партнер юридической фирмы ЮСТ Алексей Попов считает, что делом "САН ИнБев" всему бизнес-сообществу лишний раз напоминают о негативном отношении контролирующих органов к использованию посреднических структур. В пресс-службе ФНС это подтверждают: "Мы надеемся, что решение предостережет других налогоплательщиков от использования подобных фирм в своей деятельности".

OAO "Сан ИнБев" занимает второе место на пивном рынке России. Среди производимых холдингом марок пива - Stella Artois, Beck`s, Staropramen, Brahma, "Толстяк", "Тинькофф", "Клинское", "Сибирская корона", "Волжанин" и другие. Компания владеет пивзаводами в 9 российских городах.