Москву превратят в мировую столицу

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал к 2025 году превратить столицу России в один из крупнейших международных финансовых центров. А чтобы бизнесу в Москве было просторнее, Лужков намерен возвести вторую очередь Сити за пределами Третьего транспортного кольца.

Выступая в понедельник на международной конференции "Перспективы развития города Москвы как международного финансового центра: мировой опыт, стратегия и тактика", московский градоначальник заявил, что к 2025 году город войдет в пятерку крупнейших международных финансовых центров.

По мнению мэра, преобразование Москвы в гиганта международных финансов должно происходить в два этапа. Первый этап рассчитан на 10 лет и позволит создать в Москве эффективный региональный центр, отмечает "Русская служба новостей". Второй этап - долгосрочный, рассчитанный на 15-20 лет, выведет Москву на ведущие позиции в мире.

Лужков пообещал, что для достижения поставленной цели будет разработана специальная программа.

Лужков заявил также, что в Москве уже есть все необходимое для создания такого центра. "Сегодня Москва является финансовой столицей России, в Москве зарегистрировано более 70% российских коммерческих банков, доля банковских активов превышает 80% всех активов России, в Москве работают две торговые биржи", - приводят "Вести.ру" его слова.

Как напомнил мэр российской столицы, "скоро завершится строительство делового центра Москва-Сити. Но на этом мы останавливаться на собираемся, сделаем шаг за Третье транспортное кольцо, там есть перспективная территория, где будет вторая очередь Сити", - добавил он.