Лужков предложил снизить арендную плату для малых предприятий в Москве

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил снизить арендную плату за нежилые помещения, принадлежащие столице, для всех субъектов малого и среднего бизнеса в Москве.

«Мы можем установить правило, по которому арендная плата для малого бизнеса будет в энное количество раз ниже рыночной цены. Такое понижение должно быть равным для всех предпринимателей по городу», — сказал Лужков на заседании столичного правительства во вторник при обсуждении вопроса «О концепции имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства в Москве».

По его мнению, понижение ставки для малых и средних бизнесменов в Москве «решит вопрос в антимонопольном плане, формируя условия для развития малого бизнеса в городе».

Кроме того, Лужков считает, что в городе необходимо создать перечень всех помещений, сдаваемых в аренду малому и среднему бизнесу, и в законодательном плане ввести «исключение для использования помещений для других целей».

Столичный градоначальник в очередной раз выступил за упрощение оформления любой документации для предпринимателей столицы.

«Оформление должно быть упрощено для всех процедур, связанных с малым бизнесом. В частности, это касается строительства. Иногда сама работа, само строительство занимает меньше времени, чем оформительские процедуры», — сказал Лужков.

По мнению мэра, «концепция вышла реальной для реализации и даже скромной».

В планах московских предпринимателей к 2025 году занимать чуть более 30 миллионов квадратных метров нежилых площадей. Планируется, что к этому времени в малом предпринимательстве города будет занято почти 5 миллионов человек, или 65% от общей численности занятых в экономике города.