Крымские власти сватают оставшееся не занятым побережье от Алушты до Судака бывшим партнерам Михаила Ходорковского

На модерации Отложенный Крымские власти проводят переговоры с компанией «Русские инвесторы» по вопросам застройки побережья от Алушты до Судака. Кроме этого, бывшим партнерам «ЮКОСа» предлагают инвестировать строительство в автономии заводов по производству биотоплива.

По информации пресс-секретаря председателя Совмина Оксаны Савенковой, с 12 по 15 ноября крымская делегация участвовала в работе 28-й Международной туристической биржи «World Travel Market -2007» в Лондоне.

Делегация во главе с премьером республики Виктором Плакидой и вице-спикером Михаилом Бахаревым провела переговоры с президентом ЕБРР Жаном, с президентом британского инвестиционного фонда «Denholm» Джорджем Неанесом и с председателем правления инвестиционной компании «Русские инвесторы» Алексеем Голубовичем по вопросам рекреационной застройки и обустройства территории от Алушты до Судака, строительства в автономии заводов по производству биотоплива.

В настоящее время ОАО «Русские инвесторы» финансирует строительство в Гурзуфе многоэтажного комплекса жилых апартаментов «Ришелье-шато».

Отметим, что до 2001 года Алексей Голубович являлся директором по корпоративным вопросам НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского. Инвестиционная группа «Русские инвесторы», учрежденная в 1994 году, создавалась под управление активами банка «Менатеп» и корпорации «ЮКОС». После ареста Ходорковского и Платона Лебедева, Голубович несколько лет жил заграницей, однако в начале этого года вернулся на родину и активно сотрудничал со следствием.

Напомним, что летом этого года Совмин объявил конкурс на составление карты-плана развития территорий Южного берега Крыма – от мыса Сарыч на западе до Судака на востоке. По словам спикера парламента автономии Анатолия Гриценко, прибрежная территория от Алушты до Судака «не разведанная и не застроенная». Инвестиционная привлекательность Южного берега в этом районе значительно снижена из-за отсутствия «приемлемой инфраструктуры», создание которой – задача местной власти.

При этом спикер пообещал, что потенциальные разработчики карты-плана станут известны уже к сентябрю. Однако до сих пор крымское руководство не сообщило имя победителя конкурса.

Ранее первый вице-премьер Украины Николай Азаров заявил, что Кабинет министров профинансирует четырехлетнюю программу развития и реконструкции Крыма. В ней особое внимание уделяется развитию Южного берега, так как именно главный курортный регион страны должен превратиться в источник доходов для дальнейшего развития Крыма.

В свою очередь президент Ющенко поручил своему представителю в Крыму Владимиру Хоменко обеспечить развитие курортной инфраструктуры Крыма и навести порядок в земельной сфере. Глава государства поставил задачу привлечь в Крым лидеров международного отельного рынка.