Израиль может отменить визы для россиян

Израиль готов сделать это в одностороннем порядке, не дожидаясь отмены виз для израильтян в России, предполагает NEWSru.co.il.

Как неоднократно подчеркивалось ранее, согласно договору, подписанному главами МИД России и Израиля 20 марта в Тель-Авиве, соглашение об отмене виз вступает в силу через 90 дней после обмена уведомлениями о ратификации договора.

Российская сторона передала Израилю такое уведомление еще 28 марта. С израильской стороны договор до сих пор не ратифицирован. 90 дней необходимы для того, чтобы к работе в новом режиме успели подготовиться все вовлеченные в процесс туристического обмена ведомства, организации и компании – в частности, аэропорты, таможенные службы, гостиницы и т.д.

Прозвучали опасения, что проволочки со стороны МВД и правительства могут негативно отразиться на репутации Израиля в глазах россиян и российского правительства, не говоря об ущербе для туризма и неудобстве простых граждан, которые растеряны из-за неразберихи вокруг визового вопроса.

Однако, шанс еще есть: около двух недель назад в канцелярию израильского парламента - Кнессета - из МВД был передан пакет документов, с которым мог ознакомиться каждый депутат.

Как сообщила редакции NEWSru.co.il Жанна Корсунская, ответственная за связи с русскоязычной прессой в Кнессете, в ближайшее время ожидается обращение от главы МВД Меира Шитрита с просьбой созвать заседание комиссии по внутренним делам, на котором будет обсуждаться соглашение об отмене виз для россиян.

На это заседание будет приглашен посол России в Израиле Петр Стегний и другие заинтересованные лица. После обсуждения будет проведено голосование, в котором примут участие члены комиссии. Результат голосования передадут главе МВД.

По словам директора комиссии по внутренним делам Яфы Шапиро, как правило, утверждение решения, за которое проголосовала комиссия, не занимает много времени. При этом отмечается, что сравнительно недавно Израиль в одностороннем порядке отменял визы для граждан Албании, Болгарии и Македонии.

На прошлой неделе, в ответ на запрос депутата Юлия Эдельштейна ("Ликуд"), министр внутренних дел Меир Шитрит заявил, что лично он не намерен затягивать отмену виз для россиян. По прогнозам министра, визы для российских граждан могут быть отменены уже в конце июня.

Точная дата отмены виз для россиян, как полагают в канцелярии Кнессета, станет известна в течение ближайших недель. Однако, если комиссия по внутренним делам не утвердит соглашение об отмене визовых формальностей с Россией, то обсуждение будет продолжено.

На прошлой неделе редакция NEWSru.co.il направила официальный запрос в МИД РФ с просьбой разъяснить: позволяет ли текст соглашения какой-либо из стран, участниц договора, в одностороннем порядке отменить визы для другой страны. Ответ пока получен не был, но в посольстве России в Тель-Авиве говорят, что отмена Израилем виз для россиян без выжидания 90 дней была бы воспринята как "жест доброй воли".

В посольстве напоминают, что Россия со своей стороны давно ратифицировала договор. Однако, по всей видимости, российской стороне потребуются 90 дней (после получения подтверждения со стороны Израиля о ратификации договора) до введения безвизового режима для израильтян.

Таким образом, если Израиль отменит визы для россиян в июне 2008 года, то Россия отменит визы для израильтян не позднее сентября нынешнего года.

Источник: http://travel.newsru.com/article/03jun2008/ilvisas8

0
926
0