Hatebook - социальная сеть со знаком минус

На модерации Отложенный

Белое и черное, плюс и минус, позитив и негатив - все это существуют не только в реальном мире, но и в онлайне. У многих известных веб-проектов есть и аналоги со знаком минус - некое негативное, инвертинованное воплощение той же самой идеи. Причем, чем популярнее проект, тем больше у него антиподов. Противники сервиса создают антисайты, которые призваны либо стать другой, темной стороной успешного веб-проекта, либо реализуют то, чего нет в сайте-оригинале.

За последние несколько месяцев в Сети появились антисоциальные проекты, которые противопоставляют себя известным социальным сетям, в частности, Facebook.

Если обычные социальные сети нацелены на позитив и используют такие термины как "друзья", "дружелюбие", "свой круг", "общение", то антисоциальные сайты по сути высмеивают такой подход, предлагая создавать сеть не друзей, а врагов, и рассказывать другим не о том, что любит пользователь, а о том, что он ненавидит.

Несколько месяцев назад появились два подобных антипода - это Enemybook и Snubster. Проект Snubster позволяет составлять списки ненависти, включать в которые можно что угодно - от конкретных личностей до ресторана Mc'Donalds, браузера Internet Explorer, телевизионной рекламы и многого другого.

Еще одним примером антисоциальной сети можно назвать сайт под названием Hatebook. Создатели проекта определяют его как место выброса негативной энергии пользователей во время приступов мизантропии.

Hatebook очень похож на Facebook, однако его нацеленность – не деловые и личные контакты, для поддержания которых пользователь должен представляться в лучшем свете.

В Hatebook ненавидят, сюда приходят, чтобы рассказать об этом миру.

Дизайн сайта использует резкие цвета, например, ярко-красный. Профили пользователя включают такие разделы как, например, "Почему я лучше вас". Пользователи могут создавать списки ненависти, состоящие из изображения и описания предмета или человека, которых они ненавидят.

Немецкий создатель этой социальной сети использовал функционал Facebook и отлично воспроизвел его на своем проекте. Сервис Hatebook интегрирован с картами Google, с помощью которых можно найти расположение других пользователей сервиса, а также профайлы пользователей, которые просматривали аккаунт. Однако сервис не обеспечивает конфиденциальности, и поэтому не рекомендуется особенно увлекаться играми вокруг Hatebook.

У каждого из нас бывают плохие дни, когда совсем не хочется общения, в том числе и онлайнового. Обычно пользователи стараются не выплескивать свою злость в Интернете, в частности, на сайтах социальных сетей, например, на Facebook – ведь многие знакомые люди могут увидеть результаты таких проявлений плохого настроения, и вряд ли им это понравится.

Проекты, подобные Hatebook и Enemybook, наверняка найдут свою пользовательскую нишу. Если это будут не те, кому просто хочется позлиться, то уж так называемых вечных анархистов, которые протестуют против всего на свете, эти проекты заинтересуют наверняка.