Google начинает тестирования веб-сервиса медицинской направленности

На модерации Отложенный

Компания Google, по информации Associated Press, на этой неделе начинает тестирование нового сервиса - онлайнового хранилища информации медицинского характера.

Как ожидается, в тестировании службы примут участие от полутора до десяти тысяч пациентов Кливлендской клиники. Подписчики сервиса смогут загружать на серверы Google историю своей болезни, сведения о сделанных прививках, ранее назначавшихся медикаментах, аллергических реакциях и пр. Доступ к этой информации впоследствии можно будет получить с любого компьютера, подключенного к интернету. При этом аккаунты в новом сервисе будут защищаться тем же паролем, который подписчик использует для работы с другими службами Google, например, почтой Gmail.

Сроки открытого тестирования медицинского сервиса в Google пока не называют.

Между тем, некоторые специалисты уже высказывают предположения, что появление службы спровоцирует очередную волну критики в адрес Google. Защитники прав человека на частную жизнь итак уже заявляют, что у Google накопилось слишком много персональной информации о пользователях Сети. Запуск медицинского сервиса, вероятно, лишь подольет масла в огонь.

Стоит добавить, что новой службе Google предстоит конкурировать с аналогичным сервисом HealthVault корпорации Microsoft, запущенном в прошлом году. Данный сервис позволяет хранить информацию медицинского характера, причем загружать данные на сайт службы можно напрямую с совместимого медицинского оборудования. В состав HealthVault входит интегрированный поисковик, доступ к службе корпорация Microsoft предоставляет бесплатно.