Гарри Каспаров выступил с яростными нападками на Гордона Брауна

На литературном фестивале Каспаров резко раскритиковал Гордона Брауна за то, что тот закрывает глаза на бедственное положение российской демократии

Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров выступил с яростными нападками на Гордона Брауна и других западных лидеров. Он обвиняет их в том, что они игнорируют бесчинства российского режима и не помогают существующему в его стране демократическому движению, участники которого оспаривают результаты выборов.

Вчера вечером, выступая на литературном фестивале Hay Festival, Каспаров в резких выражениях обвинил западные СМИ в том, что их "больше волнует коррупция на Евровидении, чем на российских выборах", а также сказал, что Владимир Путин, которого после восьми лет президентства недавно назначили премьер-министром, хочет "править как Сталин и жить как Роман Абрамович".

Каспаров также выразил недовольство тем, что во время финального матча Лиги чемпионов, в котором встретились ФК "Манчестер Юнайтед" и "Челси", в VIP-ложе московского стадиона "Лужники" сидел Андрей Луговой, хотя в Великобритании он объявлен в розыск по подозрению в убийстве российского диссидента Александра Литвиненко.

В декабре минувшего года лидера оппозиционной коалиции "Другая Россия" не допустили к участию в парламентских выборах, а при попытке провести шествие в поддержку демократии арестовали. Свою страну он называет "малозначительным полицейским государством" с галопирующей инфляцией и крайне ограниченными гражданскими свободами.

"Путин усвоил, что, если продвигаться мелкими шажками, Запад мало что скажет и еще меньше сделает, – заявил Каспаров. – В России картины радушных встреч Путина с мировыми лидерами используются как аргумент против оппозиции".

По его словам, выборы, в результате которых Дмитрий Медведев стал президентом, "не были ни свободными, ни честными, да и вообще были не выборами, а скорее прямым назначением наследника. Amnesty International зафиксировала на выборах бесчисленное множество нарушений, но Путину все равно. Он не видит реакции со стороны Запада".

После победы Медведева на выборах премьер-министр Великобритании написал ему письмо, в котором поздравил с успехом и выразил надежду на укрепление отношений между двумя странами.

Каспаров обвинил западных лидеров в использовании двойных стандартов: состояние демократии в таких странах, как Ирак или Афганистан, их беспокоит, а России они дают "зеленый свет".

Лидер "Другой России" на протяжении 15 лет был чемпионом мира по шахматам. Многие считают его величайшим игроком мира. Каспаров оспаривает утверждение, что Путин в России пользуется популярностью: он говорит, что пропаганда и ограничение свободы слова загнали критиков в подполье. "Вся эта популярность – фикция. У (Гордона) Брауна тоже был бы рейтинг 78%, если бы он пользовался теми же методами, – сказал Каспаров, прибавив: – Если режим действительно настолько популярен, почему мы не можем мирно провести марш? Почему я не могу баллотироваться на выборах?"

По словам Каспарова, он и его семья в России живут "почти на осадном положении" и для обеспечения безопасности им приходится нанимать охрану.

Вместе с тем Луговой, которого недавно избрали депутатом, напротив, пользуется покровительством и благосклонностью государства, утверждает Каспаров. В Великобритании Лугового обвиняют в убийстве Литвиненко, но Путин отказался выдать его для судебного разбирательства. Результатом этого отказа стал дипломатический конфликт между Москвой и Лондоном.

"Он не просто пользуется покровительством, они позволили ему баллотироваться на выборах, и теперь он депутат. Он был на матче "Манчестер Юнайтед" – "Челси", и сидел в VIP-ложе, болел за "Челси", – сказал Каспаров.

Однако, считает он, непопулярность режима и российских олигархов, в том числе и Абрамовича, сыграли против принадлежащей последнему команды: "Все россияне желали "Челси" поражения, и это пожелание материализовалось в виде маленькой лужи, в которую угодил Джон Терри (когда пробивал пенальти). Они проиграли".

Источник: http://www.inopressa.ru/guardian/2008/06/02/10:05:27/kasparov

1
2571
0