Фидель Кастро считает преступлением действия Колумбии в Эквадоре

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро назвал «ужасным преступлением» операцию колумбийских силовых служб против группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК), проведенную на территории Эквадора.

Во время операции против РВСК, проведенной Колумбией на минувшей неделе на территории Эквадора, был ликвидирован один из высших командиров боевиков Рауль Рейес (Raul Reyes). В ответ Эквадор разорвал дипотношения с Колумбией. Вскоре примеру Эквадора последовал президент Венесуэлы Уго Чавес, а большинство латиноамериканских правительств осудили эту операцию.

«Империализм совершил ужасное преступление в Эквадоре. Смертоносные бомбы ранним утром были брошены на группу мужчин и женщин, которые, почти все без исключения, в этот момент спали», — пишет Кастро об операции колумбийской армии в своей очередной статье из серии «Писем товарища Фиделя», опубликованной в центральной кубинской газете «Гранма».

Подобная трактовка событий, по его словам, «следует из всех официальных документов, которые были обнародованы после инцидента».

По мнению бывшего кубинского лидера, обвинения против РВСК не оправдывают проведенную операцию. «Конкретные обвинения против группы этих людей не оправдывают действия (Колумбии)», — пишет он.

«Это были американские бомбы, бомбы, управляемые с американских спутников», — отмечает Кастро.

«Никто не имеет право хладнокровно убивать. Если мы согласимся на этот имперский метод ведения войны, на это варварство, то американские бомбы, направляемые с помощью американских же спутников, могут упасть на любую другую группу латиноамериканских мужчин и женщин, и это может произойти на территории любой страны, — независимо от того, идет ли там война или нет», — пишет Кастро.

«Тот факт, что инцидент произошел на эквадорской территории, является отягчающим обстоятельством», — отмечает команданте.

Тем не менее, Кастро указывает, что Куба не является врагом Колумбии. Однако, отмечает он, «обходить молчанием» факт операции колумбийских сил означало бы «стать ее соучастниками».

РВСК были созданы в 1964 году, в настоящее время членами группировки являются около 18 тысяч человек. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

В начале этого года президент Венесуэлы призвал мировое сообщество исключить колумбийских повстанцев из списка международных террористических организаций. По мнению Чавеса, РВСК представляют собой армейские подразделения, действующие в Колумбии на основе боливарианских идей (освободительные идеи объединения Южной Америки).

Аналогичного мнения придерживается и президент Эквадора Рафаэль Корреа. Он отказывается признавать колумбийских левых экстремистов как воюющей стороной, так и террористами. Правительство Эквадора расценивает левых повстанцев из РВСК как «нерегулярные воинские формирования».

На сегодняшний день в заложниках у РВСК находятся около 800 человек. Среди них экс-кандидат на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур, имеющая также французское гражданство, офицеры колумбийской армии и три американских пилота. В начале января РВСК в одностороннем порядке и при посредничестве Чавеса освободили двух женщин-политиков, а недавно повстанцы передали президенту Венесуэлы четырех из 40 удерживаемых ими пленных.

В воскресенье, после проведенной операции, правительство Колумбии заявило об обнаружении на базе повстанцев в эквадорских джунглях документов, свидетельствующих о связи между РВСК и президентом Эквадора. После этого президент Венесуэлы, а затем и сам Корреа приняли решение отправить войска к границе с Колумбией, а также закрыть свои посольства в этой стране. По мнению Чавеса, действия правительства Колумбии могут спровоцировать военный конфликт в регионе.

Источник: http://news.mail.ru/politics/1639233/

0
897
0