Джордж Буш провел частную встречу с далай-ламой, несмотря на протесты Пекина

На модерации Отложенный Президент США Джордж Буш провел встречу в Белом доме с духовным лидером тибетских буддистов - далай-ламой, несмотря на предупреждения со стороны Пекина, что это может ухудшить отношения между США и КНР. Как сообщил журналистам далай-лама, во время беседы он объяснил Бушу, что происходит на Тибете, и поблагодарил главу администрации США за то, что он "демонстрирует свою озабоченность по поводу Тибета". "Мы давно знаем друг друга и у нас сложились весьма дружеские отношения", - отметил далай-лама. По его словам, он хотел бы, чтобы Пекин предоставил Тибету "реальную автономию", а не независимость.

Белый дом всячески старался не привлекать к встрече особого внимания.

Заместитель пресс-секретаря президента Тони Фратто на утренней летучке для журналистов даже не упомянул ее, излагая рабочее расписание президента на день. Ни время ее начала, ни продолжительность также не были объявлены. Наконец, в отличие от предыдущих трех встреч президента США с лидером тибетских буддистов на мероприятии не было предусмотрено присутствие даже пресс-фотографов, не говоря уже о других журналистах.

Объясняют все это в Белом доме не только частным характером встречи, но и тем, что в среду на Капитолийском холме далай-ламе будет вручена Золотая медаль Конгресса США. Буш вместе с супругой будет присутствовать на церемонии и выступит там. Соответственно глава администрации и далай- лама вместе появятся на публике.