Денег хватило только на памятник Георгию Вицину

На модерации Отложенный Под Питером хотели поставить памятник знаменитой актерской троице. Но денег хватило только на монумент Вицину.

На родине Георгия Вицина, в Зеленогорске, что рядом с Петербургом, скоро появится памятник популярному актеру. Забавную бронзовую скульптуру установят в день рождения города, 26 июля.

- Считалось, что Вицин родился в Питере. Но мы нашли свидетельство о рождении, где указан город Териоки - так назывался Зеленогорск, который в 1918 году принадлежал Финляндии, - объясняет пресс-секретарь Курортного района города Лариса ШАЙМУХАНОВА.

Правда, у входа в местный парк Вицин должен был стоять не один: предполагалось, что компанию ему составят партнеры по знаменитой троице - Никулин и Моргунов. По замыслу питерского скульптора Юрия Кривякина, веселая компания приветствует отдыхающих. Вицин в костюме Бальзаминова приподнимает шляпу, Моргунов пристально смотрит, скрестив могучие руки на груди, а Никулин в своем цирковом костюме удивленно разводит руками, будто говоря: «Ба! Смотрите, кто пришел!»

Но не сложилось - денег не хватило. И Трус остался без Балбеса и Бывалого...

Место под будущий памятник уже готово. Фигуру установят прямо на центральной аллее. Вицин будет стоять на самом входе, на фоне Финского залива, а вокруг - море красивых цветов.

Всего на памятник потратили 15 миллионов рублей. При этом скульптор еще и сэкономил: отлил статую в мастерской у хорошего друга под Варшавой.

- У нас бы это стоило в три раза дороже, - вздыхает Юрий Кряквин. - Мы просили помочь изготовить скульптуры Моргунова и Никулина многих отечественных миллионеров. Но пока ни один не откликнулся.

Говорят, Георгий Вицин очень хотел побывать на родине, но так и не смог. До сих пор в Зеленогорске не было ни одной мемориальной таблички с именем актера. Так что памятник станет первым и пока единственным напоминанием о нем.

Впрочем, не исключено, что Никулин и Моргунов все же когда-нибудь воссоединятся с Вициным. Цена вопроса - еще по 15 миллионов на брата...

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Деньги есть только на бронзовых собачек

Странная она все же, народная любовь. Клясться у гроба великих артистов в вечной памяти умеют все, а как доходит до дела, так и памятник поставить некому.

На всякие бронзовые развлечения вроде скульптур водопроводчикам, дворникам, электромонтерам, клизме (см. сайт kp.ru) и даже, пардон, писающим собачкам (есть и такой шедевр в Вологде) деньги есть. А на всенародных любимцев - нет. Спасибо, хоть на одного Вицина финансов хватило...