Что «написано» на коже?

На модерации Отложенный Известно, что на коже отражаются многие болезни. На какие изменения важно обращать внимание?

Олег Белых.

Если кожа приобрела желтоватый оттенок - нужно срочно обследовать печень и желчный пузырь (возможен застой желчи и воспалительные процессы).

Молочная бледность может говорить о двух проблемах - анемии, связанной с дефицитом железа, а также о нарушении дыхания - болезнях легких и бронхов. Желательно сдать анализ крови и для начала пройти флюорографию.

Общая бледность в сочетании с синеватым оттенком - особенно носогубного треугольника и ногтей - явный сигнал проблем с сердцем. Срочно сделать ЭКГ и пробы с нагрузкой!

«Мраморная» кожа - говорит о ломкости сосудов и образовании подкожных гематом.

Вялая, дряблая - внешнее проявление хронических истощающих системных заболеваний.

Лоснящаяся - признак невротических расстройств.

Жирная - проявление гиперфункции сальных желез либо нарушение липидного (жирового) обмена. Хорошо бы обследовать пищеварительную систему и сдать развернутый анализ крови.

Красноватые пятна на лице - чаще всего проявление аллергии - пищевой или лекарственной.

Кровь приливает к щекам и шее - сигнал склонности к гипертонии, т. н. «апоплексический тип».

Сухая с восковатым отливом - признак хронического гастрита, язвы желудка или 12-перстной кишки. Неплохо бы сделать гастроскопию.

Участки сухой кожи на локтях - знак общего снижения иммунитета и авитаминоза, особенно нехватки витаминов группы В.

Бледная, рыхловатая, слегка отечная, особенно на лице и икрах ног - сигнал почечных заболеваний и прочих неполадок с выделительной системой. Нужно сдать анализ мочи, биохимию крови и сделать УЗИ органов малого таза.

Бугристая с неровным цветом - реакция на переизбыток в организме шлаков и токсинов.

Свежесть - на лицо!

Посоветуйте какие-нибудь несложные рецепты натуральных масок для лица, которые помогут очистить поры и освежат кожу.

- Забитые поры хорошо очищают Огуречно-масляная маска. Нужно половинку среднего огурца натереть на мелкой пластмассовой терке, смешать со столовой ложкой кипяченой воды и двумя ложками оливкового масла. Подержите маску на лице 10 - 12 минут, затем умойтесь холодной водой и смажьте лицо питательным кремом.

Укропная. Столовую ложку свежесрезанного укропа мелко нашинкуйте, смешайте с одной чайной ложечкой кукурузного масла, добавьте один яичный желток. Держите 25 минут, затем смойте теплой кипяченой водой.

Тонизируют кожу лица

Морковная. Свежую морковку натрите на мелкой терке, ботву - мелко нашинкуйте, смешайте с чайной ложкой овсяной муки, добавьте яичный белок.

Нанесите на лицо на 20 минут, после чего умойтесь сначала теплой, затем холодной водой.

Грушевая. 2 столовые ложки протертой кисло-сладкой груши (папировки, дюшеса) смешайте со взбитым белком и чайной ложкой протертого свежего картофеля. Нанесите на 10 - 15 минут. Умойтесь теплой водой.

Клубнично-кефирная. Натрите 5 крупных клубничек на мелкой терке, добавьте немного апельсинового сока и две чайные ложки кефира. Подержите 20 минут. Снимайте маску ватным тампоном, смоченным в кефире или сливках.

Если у вас чувствительная, склонная к аллергическим реакциям кожа, не рискуйте наносить фруктовую маску сразу на лицо. Сначала стоит проверить действие маски, нанеся ее на участок тыльной стороны ладони. Если через 20 минут будет все в порядке - действуйте, если же кожа на руке покраснела или чешется - маска вам не подходит.

 

На лбу прыщи? Причину в желудке ищи!

У меня нежирная кожа, но нередко появляются прыщи на щеках и спине. О чем это может говорить?

- Появление прыщей на различных участках тела действительно может быть как бы проекцией неполадок с внутренними органами.

* Постоянное высыпание красных угрей на висках сигналит о проблемах с печенью и желчным пузырем.

* На лбу - о проблемах с желудком.

* На щеках - о неполадках с кишечником, нарушенной перистальтике и, как следствие, накоплении токсинов.

* На подбородке и нижней челюсти - о нарушенной выработке половых гормонов, воспалениях и инфекциях мочеполовой системы.

Кстати, локализуются прыщи, как правило, на противоположной стороне от больного органа. Например, если у женщины есть воспаление левого яичника, прыщи зацветут буйным цветом на правой стороне подбородка.

* Крупные красные прыщи на лопатках и спине могут быть сигналом проблем с позвоночником, если идут вдоль позвоночного столба и признаком невралгии, если располагаются вдоль ребер.

* Иногда появление прыщей может вызвать употребление сильнодействующих лекарств, что говорит о накоплении в организме продуктов их распада.

Прыщи любого происхождения нельзя выдавливать, как бы к ним ни тянулись «шаловливые ручки». И на моей практике были случаи, когда занесение инфекции оборачивалось даже сепсисом - заражением крови. Сейчас есть специальные средства для лечения разных видов прыщей. Например, гели на основе активного вещества бадяги (пресноводной губки). При выборе средства желательно сначала проконсультироваться у дерматолога или косметолога.