18 сентября в столице Италии открывается II Римский кинофестиваль

На модерации Отложенный

В четверг в столице Италии Кейт Бланшетт откроет II Римский международный кинофестиваль премьерой фильма «Золотой век» Шекара Капура, в котором Бланшетт сыграла роль Елизаветы I.

Всего в конкурсной программе II Римского кинофестиваля, который пройдет с 18 по 27 октября, участвует 14 картин, в том числе из Испании, Канады, США, Италии, Китая, Франции. Они поборются за главный приз — статуэтку римского императора Марка Аврелия, которая будет вручена народным жюри, выбранным из числа посетителей итальянских и европейских кинотеатров, под председательством боснийского режиссёра Даниса Тановича. Россия будет представлена в конкурсе фильмом «Монгол» Сергея Бодрова.

Вне конкурса в секции «Премьеры» будут показаны: новый фильм культового американского режиссёра Сидни Люмета «Игры дьявола», режиссёрская работа актёра Роберта Редфорда «Львы для ягнят» с Мэрил Стрип и Томом Крузом в главных ролях, мюзикл Джули Тэймор о группе «Биттлз» «Через Вселенную», фильм Шона Пенна «На природу», политический триллер Гэвина Худа «Капитуляция» с участием Джейка Гилленхааля, Риз Уизерспун и Мерил Стрип, историческая драма Франсуа Жирара Шёлк с Кирой Найтли и Альфредом Молиной, мелодрама «То, что мы потеряли» с Холли Берри, Бенисио Дель Торо и Дэвидом Духовны в главных ролях.

Самая ожидаемое событие в секции «Премьеры» — показ фильма Фрэнсиса Форда Копполы «Юность без юности», снятого им после 10-летнего творческого молчания.

Кроме того, большой интерес представляют секции «Алиса в городе», посвященная детскому кино, «Экстра», в которой собраны документальные, короткометражные и экспериментаторские работы, а также ряд ретроспектив.

Напомним, победителем I Римского кинофестиваля в прошлом году стала российская лента «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова.