Здравоохранение в России должно быть государственным?

На модерации Отложенный Опыт нацпроекта "Здоровье" помог научиться эффективно использовать денежные средства", - сказал в интервью корр ИТАР-ТАСС председатель комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению Леонид Рошаль. Известный детский врач, принявший участие в Петербурге в работе Всероссийского форума "Опыт реализации национальных проектов в малых городах и районах России", положительно оценил понимание руководством страны проблем медицинской отрасли, а также решения о выделении средств для нужд здравоохранения в рамках федеральных программ. "Важно, чтобы эти деньги были правильно использованы", - сказал он.

Леонид Рошаль высказал обеспокоенность тем, что не все медицинские учреждения получают нужные медикаменты, не всегда поставляется нужное оборудование, не во всех больницах произведен необходимый ремонт.

"Положительные сдвиги есть, но они, к сожалению, не очень большие", - отметил Леонид Рошаль. Он поддержал инициативу участников форума, которые обратились к президенту РФ с предложением об увеличении заработной платы узким специалистам и об изменении внебюджетных отношений.

По мнению Леонида Рошаля, все здравоохранение в России должно быть государственным. "Частная медицина живет за наш счет. Она урывает кусок у государства", - отметил он. Рошаль считает, что "муниципальное здавоохранение пострадало больше всего". По его словам, "чем сильнее будет муниципальное здравоохранение, тем сильнее будет здравоохранение в целом".