В России резко упал спрос на валюту

Спрос на наличную иностранную валюту со стороны населения РФ в марте резко упал после роста в первые два месяца года. Об этом сообщил в своем обзоре Банк России.

"После высоких темпов роста спроса на наличную иностранную валюту в январе и феврале 2008 года в марте последовало нехарактерное для этого месяца его снижение", - отмечает ЦБ РФ.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с февралем 2008 года сократился на 15 % и составил 6,9 миллиарда долларов, однако его объем превышал аналогичный показатель 2006 и 2007 года на 9% и 21% соответственно.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев говорил, что резкий рост спроса на иностранную валюту со стороны населения в первые два месяца 2008 года свидетельствует о формировании негативных инфляционных ожиданий. Причем, в эти два месяца население покупало в основном евро .

В марте спрос населения на наличные доллары США по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 2%, на евро - на 26%.

В этом месяце курс евро к рублю преодолел психологический рубеж - 37 рублей за евро, что стало основной причиной снижения интереса населения к этой валюте, отмечает Центробанк РФ.

В результате доля евро в структуре совокупного спроса сократилась с 55% в феврале до 48% в марте, доля доллара США, напротив, увеличилась с 44% до 51% соответственно.

В обменных пунктах и операционных кассах населением в марте было куплено наличной иностранной валюты на 20% меньше, чем в феврале. При этом объем покупки европейской валюты сократился на 30%, долларов США - на 6%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты практически не изменилось и составило 2,6 миллиона сделок, а их средние размеры уменьшились на 22% - до 1730 долларов.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=181038&cid=6

0
1499
0