В одном из скитов Соловецкого монастыря восстановлена уникальная звонница

Она станет еще одним знаком памяти о жертвах ГУЛАГу. Обычно здесь не бывает так многолюдно. На самой высокой точке Соловков на острове Анзер на Голгофо-распятском скиту Соловецкого монастыря живет только 5 монахов. Но сегодня особенное событие - молебен по случаю поднятия 10 колоколов на колокольню скита.

Скит стоит на горе Голгофа. На мировых картах Голгофа есть только в Иерусалиме и здесь. И по преданию, эту Голгофу так назвали по велению Богородицы, которая явилась три столетия назад соловецкому монаху.

Голгофа иерусалимская и Голгофа соловецкая находятся на одном меридиане - 36 градусов восточной долготы. Здесь есть свой нерукотворный крест. Это береза. Она выросла здесь в первые годы советской власти, когда устанавливать рукотворные поклонные кресты на этой земле было запрещено.

Эта береза и находящийся рядом Голгофо-распятский скит стали свидетелями всех соловецких кошмаров. Тогда из храмов устраивали тюрьмы и морги, а узников уничтожали сотнями.

Когда в начале девяностых годов сюда решили вернуться монахи, им говорили, что эти руины восстановлению не подлежат.

Самой большой загадкой разорения скита на горе Голгофа были исчезнувшие колокола. Кто-то подсказал, что их могли утопить в одном из шестидесяти озер острова. Но только сейчас появились приборы, которые позволили их отыскать в озере Банном. Как оказалось, кроме воды и ила колокола от поиска веков скрывали еще и останки жертв соловецкого ГУЛАГа.

Анатолий Каранин, руководитель экспедиции по поиску Голгофо-распятских колоколов: "Мы увидели фрагменты человеческого тела и прекратили работы".

Это было не простое решение - оставить колокола под водой, чтобы не тревожить мир почивших. Отлили новые колокола как символ новой эпохи русской Голгофы.

Среди монахов еще нет звонаря, но теперь им предстоит провести в уединении целых 6 месяцев, через которые по их заверению, уже первых гостей они встретят настоящим радостным перезвоном.

Источник: http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=110695&p_news_razdel_id=1

0
900
0