Слушать музыку в машине опасно

На модерации Отложенный

Музыка, звучащая в автомобиле, напрямую связана с количеством аварий, утверждают ученые. Исследования британской Ассоциации автомобилистов GEM Motoring Assist доказали, что прослушивание некоторых композиций серьезно повышает риск ДТП.

Тесты проводили на молодых водителях, которых учат вождению. В салоне автомобиля играла быстрая и медленная музыка. Выяснилось, что при прослушивании спокойных песен большинство водителей ехали так же, как если бы никакой музыки вообще не было. Но под быстрые композиции водители непроизвольно ехали с более высокой средней скоростью и уделяли меньше внимания ситуации на трассе. А неопытные новички начинали не вовремя переключать скорость. Ритмичная музыка, которую обычно слушают с более громким звуком, заглушает звук работы двигателя.

В итоге мотор работает с перегрузками на высоких оборотах, пишет Japancar.

А когда звук музыки делали слишком громким, водители уже переставали слушать звуковые сигналы других машин, и вообще не замечали других участников движения.

По мнению экспертов, громкая музыка негативно влияет не только на новичков, но и на бывалых шоферов, вне зависимости от стажа вождения. При ритме музыки более 60 ударов в минуту сердце начинает биться чаще, повышается давление. Человек делает более резкие движения, ему хочется побыстрее проехать, он нервничает. А такое поведение может привести к ДТП.