Сколько стоит самая дорогая вода в мире

На модерации Отложенный

Готовы ли вы заплатить за литровую бутылку воды 400 долларов? Японцы платят с удовольствием. И не 400 долларов, а все 2 тысячи. Гавайская вода Kona Nigari литрами не продается: она разливается в емкости по 5 литров (2000$) или 60 миллилитров (33,5$).

Органические огурцы, не тронутые химической отравой. Биодинамические помидоры, выращенные по доктрине, основанной на философии Рудольфа Штайнера. Сливочное масло с крохотной фермы, затерявшейся в горах, хозяйка которой лелеет своих коровушек как детей малых. Вода из глубин океана близ побережья Гавайев, украшенная титулом "самая дорогая вода в мире", как нельзя лучше дополнит этот экологически чистый "натюрморт".

Адептов здорового питания, падких на все натуральное, природное, сулящее вечную молодость и богатырское здоровье, сейчас достаточно по всему миру. Не берусь рассуждать, почему Kona Nigari стала таким хитом именно в Стране Восходящего Солнца. Ограничусь констатацией факта: уже 8 лет интерес к ней в Японии не утихает, поставками занимаются несколько компаний, а спрос все еще превышает предложение.

Чем же так очаровала Kona Nigari японцев?

Ее добывают с 915-метровой глубины океана недалеко от Гавайских берегов. Это опресненная и очищенная морская вода, по сути своей рассол, который перед употреблением следует растворять обычной водой. Говорят, Kona Nigari благоприятствует похудению, уменьшает стрессы, улучшает пищеварение и цвет лица. Впрочем, никаких медицинских подтверждений целебных свойств гавайской воды не существует.

Вода Bling H2O занимает иную нишу на рынке элитных жидкостей. Она хороша формой, а не содержанием. Минеральная вода из источника в штате Теннеси, подвергнутая многоступенчатой очистке, разливается в изящные бутылки из матового стекла, инкрустированные кристаллами Swarovski. Bling H2O — изобретение голливудского сценариста и продюсера Кевина Бойда. Это один из самых популярных безалкогольных напитков на церемониях вручения MTV Video Music, Emmy, Grammy. В свободной продаже Bling H2O нет: гламурные бутылки делают только на заказ и продают по 45 долларов за штуку.