Российским пенсионерам увеличат доходы

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев 29 июля, среди прочего, решал проблемы пенсионного обеспечения россиян. Глава государства принял в загородной резиденции нового руководителя Пенсионного фонда Антона Дроздова, для которого понедельник стал первым днем на новом посту.

В частности, Медведев призвал нового главу Пенсионного фонда более подробно информировать граждан о том, что представляют собой пенсионные накопления.

"Финансирование пенсионных накоплений - это новая штука, и для наших людей не очень понятная, и информационную работу здесь нужно развивать, чтобы люди понимали, что она даст им в будущем", - цитирует РИА "Новости" слова Медведева.

Медведев подчеркнул, что от деятельности Пенсионного фонда зависит благополучие миллионов людей, и выразил надежду, что Дроздов приложит все усилия для исполнения новых законов. В свою очередь Антон Дроздов заверил президента в том, что все граждане России своевременно получат повышенную пенсию.

"С 1 августа текущего года гражданам будет выплачена повышенная пенсия: на 15% увеличивается базовая часть и на 8% страховая часть", - сказал Дроздов. По его словам, проведена вся подготовительная работа, в том числе перерасчеты пенсий на местах и селекторные совещания. "Отделения на местах готовы к выплате пенсий повышенного размера", - подчеркнул Дроздов. И добавил, что с 1 августа будет дополнительно осуществлена индексация пенсий гражданам, имеющим заслуги перед государством.

Что касается нового закона о пенсионных накоплениях, то часть его вступит в силу с 1 октября, а полностью он начнет действовать с 1 января 2009 года. На днях Медведев подписал изменение в закон о бюджете Пенсионного фонда, предусматривающий индексацию пенсионных выплат. Кроме того, появился новый закон о пенсионных накоплениях.