Российская экономика: во власти преобразований или во власти инфляции?

На модерации Отложенный Преодоление роста цен по-прежнему остается первостепенной задачей для правительства, заявил вчера вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, власти пока еще «ориентируются» на прогнозный показатель годовой инфляции на уровне 10,5%, «но получить такие темпы инфляции очень сложно». На следующей неделе ведомство г-на Кудрина представит в правительство пакет антиинфляционных мер и основные параметры бюджета на трехлетку 2009--2011 годы. По словам министра, бюджет тоже будет направлен «на становление макроэкономической стабильности, снижение инфляции».

Последнее замечание главы Минфина крайне важно. Власти до сих пор пытались повлиять на инфляцию ювелирными методами, оперируя такими инструментами, как ставка ЦБ. Но Алексею Кудрину никак не удавалось убедить коллег по правительству и руководство страны, что инфляцию не удастся затормозить без торможения роста госрасходов. Поэтому, кстати, неудивительно, что правительство еще с осени намеревается принять антиинфляционный план, но безуспешно.

Эксперты спорят о том, насколько российская инфляция порождена внутренними источниками, а насколько тенденциями в глобальной экономике. Но есть фактор, влияние которого на поведение цен несомненно. «Такого прироста госрасходов, как в прошлом году -- на 37%, -- мы себе позволить не можем», -- приводит Интерфакс слова Алексея Кудрина. Согласно его планам, объем госрасходов в бюджете 2009--2011 годов не превысит уровень в 18% ВВП. По данным Экономической экспертной группы, по итогам 2007 года этот показатель составил 18,1% (за первый квартал нынешнего года -- 14,4% в годовом исчислении). Таким образом, г-н Кудрин предлагает зафиксировать уровень расходов по отношению к растущему ВВП. «Государство не должно разгонять спрос, а денежно-кредитная политика должна быть более жесткой», -- говорит глава Минфина о задачах как правительства, так и Центрального банка. Причем, судя по статистике, в зоне ответственности ЦБ как раз наблюдается улучшение. Кудрин напомнил, что в 2007 году прирост денежной массы составил 51,5%, а по состоянию на 1 апреля в годовом исчислении этот показатель впервые за десять лет составил 28%. «Динамика денежной массы пришла в нормальное положение для стабильности экономики», -- резюмирует министр.

Кудрин похвалил ЦБ еще и за «положительные действия в осуществлении мер, которые позволяют переходить к принципу таргетирования инфляции». Таргетирование, или целевое управление показателем инфляции, предполагает, например, что Центральный банк автоматически повышает процентную ставку по мере роста цен. Кудрин отметил, что среди разрабатываемых мер «на первом месте стоит разработка концепции перехода к таргетированию инфляции». Как известно, российский ЦБ с начала года уже трижды повышал ставку рефинансирования, и с уровня в 10% она выросла до 10,75% (что, кстати, уже превышает официальный прогноз по инфляции). Однако и в самом ЦБ вряд ли будут спорить с тем, что возможности этого инструмента пока далеки от того, чтобы получать существенный эффект от его применения.


Между тем уровень проблемы характеризует то, что такой достаточно специальный термин, как «таргетирование», все прочнее вторгается в жизнь россиян. Например, вчера одна из топ-статей на портале «Рамблер» так и называлась -- «Таргетирование инфляции». Когда-то в нашу жизнь так же вторгались, например, слова секвестр и дефолт. Кстати, Александр Лившиц, которому на посту министра финансов России в конце 1990-х довелось познакомить страну со словом «секвестр» и провести этот самый секвестр применительно к нереалистичному федеральному бюджету, видит социальную опасность в сегодняшней ситуации. «Волна забастовок может произойти. И она все же катит, она пока не видна так, как следует, но она идет», -- заявил он в интервью «Эху Москвы». Теперь он топ-менеджер одной из крупнейших российских частных корпораций, и его беспокоит влияние этой угрозы на бизнес: г-н Лившиц опасается, что недовольство народа будет в итоге искусственно обращено на работодателя. «Капиталисты не раскручивают инфляцию, они только гасят последствия и страдают от нее», -- говорит он.

Алексей Кудрин рассказывал о борьбе с инфляцией, выступая на международной инвестиционной конференции под названием «Россия: во власти преобразований». Для инвесторов инфляция, даже превышающая 10%, -- риск понятный. Применительно же к России, как правило, беспокоятся о политических и правовых рисках. Хотя в последние время вообще мало какие опасения мешали международному капиталу вкладываться в российские активы -- не было разве что (в том числе благодаря политике российских властей) качественного прорыва.

Вчера сторонником такого прорыва показал себя бывший британский премьер Тони Блэр. Он, например, заявил на конференции, что Западу следует перестать видеть угрозу в инвестициях из государственных фондов стран Востока, включая Россию: «Мы должны поощрять реинвестирование средств в нашу экономику». Г-н Блэр, опытный политик, предлагает Западу вообще пересмотреть свое понимание современного мира. «Мощь смещается на Восток, не только в Китай и Индию, но и на Ближний Восток и в Россию», -- говорит он, подчеркивая, что экономические и политические связи в мире будут трансформироваться с учетом этого фактора. Блэр предостерегает западный мир от того, чтобы в ответ на эти изменения закрывать свои экономики и возводить протекционистские барьеры. И более того: адекватным ответом он считает усиление партнерства с растущими государствами Востока. «Надо вступать в сильные стратегические партнерства с восточными странами», -- цитирует его Интерфакс. Тони Блэр подчеркивает в этом смысле роль России: «Если такие страны, как Великобритания и США, не заключат с ней партнерство, то это будет для них огромной стратегической ошибкой». А уж инфляцию как-нибудь вылечат.