Россия перестанет зависеть от импортного инсулина

На модерации Отложенный

Заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова на заседании недавно прошедшего в Совете Федерации «круглого стола» заявила, что Россия уже в ближайшее время перестанет зависеть от поставок инсулина иностранными компаниями и сможет самостоятельно обеспечить своих больных диабетом граждан препаратами отечественного производства.

Согласно информации, опубликованной на Интернет-ресурсе medportal.ru, производством российского инсулина займутся три новых завода, а именно – Орловский «Биотон-Восток», Новоуральский «Медсинтез» и завод «Фармстандарт», расположенный в Уфе. Согласно заявлению Тельновой, на данный момент в Уфе заканчивается строительство упаковочной линии, тогда как в Новоуральске уже готова первая очередь завода. Также подписано соглашение между компанией «Биотэк» и китайской корпорацией «ДОНГБА» о строительстве производства на базе пензенского завода «Биосинтез». Как известно, инсулин представляет собой жизненно необходимый препарат при диабете.

В данное время его изготовлением занимаются три производства, а именно – компания «Брынцалов А», Институт биоорганической химии РАН, а также «Национальные биотехнологии», из которых только последняя организация обладает полным циклом создания инсулиновых препаратов.

Только здесь имеющиеся мощности позволяют осуществить весь процесс изготовления препарата, начиная от субстанции и заканчивая готовой лекарственной формой. Сложившаяся в России ситуация с производством инсулиновых препаратов привела к тому, что на настоящее время практически весь объем потребляемого в России инсулина (а именно – 90-98%) приходится на препараты иностранного производства – Германии, Дании, Швейцарии, Франции, Индии, Китая, а также Польши. Как утверждается в официальных статистических данных, ежегодно в России выявляется до 200 тысяч новых случаев сахарного диабета. Что же касается общего числа больных, страдающих этим заболеванием, то оно уже превысило цифру в 2,5 миллиона человек.