Радиация в стенах жилых домов: скрытая опасность

На модерации Отложенный Радон, невидимый радиоактивный газ, который проникает в квартиры через щели в фундаменте здания, является причиной в сто раз большего количества смертей, чем угарный газ. Об этой скрытой угрозе сообщили представители Агентства по защите окружающей среды США (U.S. Environmental Protection Agency).

Согласно статистическим данным, длительное отравление радонам является вторым в списке наиболее распространенных причин рака легких. На первом месте - курение. Печальные цифры свидетельствуют о том, что в течение текущего года более 20 тысяч жителей Америки погибнут от отравления радоном. Однако, несмотря на повышенную опасность, которая исходит от невидимого врага, эксперты настроены оптимистично, утверждая, что защитить себя от вредного воздействия радона может каждый.

"Самым важным шагом, который должен предпринять человек, который заботится о своем здоровье и благополучии своей семьи - провести специальные тесты на выявление радона в его доме", - утверждает Маркус Пикок (Marcus Peacock), представитель Агентства по защите окружающей среды США.
- "Если какое либо количество радона будет обнаружено в фундаменте дома, необходимо отказаться от проживания в таком здании и переехать на новое место жительства".

Статистика указывает на то, что каждый пятнадцатый жилой дом в США находится под воздействием неприемлемо высокого уровня радиации. Причина этому - радиоактивный газ радон, который поступает внутрь помещений через трещины в фундаменте дома. Для проверки своего дома на наличие радона достаточно иметь стандартный набор инструментов, с помощью которых нетрудно провести все необходимые тесты, утверждают специалисты.