Путин уволил губернаторов Ярославской и Смоленской областей и назначил врио глав двух регионов

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Ярославской области Анатолия Лисицина, сообщили в среду в пресс-службе Кремля. Напомним, ранее глава Ярославской области Анатолий Лисицын сообщил в ЦИК, что направил заявление на имя президента России о сложении полномочий губернатора и намерении работать в Госдуме РФ, куда он был избран по итогам последних выборов по списку "Единой России".

На период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Ярославской области, президент назначил временно исполняющим обязанности губернатора Сергея Вахрукова, сообщает "Интерфакс".

Президент также принял отставку губернатора Смоленской области Виктора Маслова и назначил Сергея Антуфьева временно исполняющим обязанности главы региона на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора.

Руководивший Смоленской областью с мая 2002 года Виктор Маслов на прошлой неделе ушел в отставку в связи с избранием депутатом областной Думы по списку "Единой России" и будет теперь представлять Смоленскую областную Думу в Совете Федерации.

Напомним, что СМИ еще в августе предрекали отставку Виктора Маслова с поста губернатора.

В среду в областной администрации состоялось официальное представление Сергея Антуфьева руководителям органов исполнительной власти региона, главам муниципальных образований, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе обладминистрации.

Сергей Антуфьев родился 22 сентября 1955 года в Кустанайской области Казахстана. В 1978 году окончил Казанский авиационный институт им. А. Н. Туполева, после чего работал инженером-технологом на Смоленском авиационном заводе. С середины 90-х годов он занимал различные руководящие должности - был первым заместителем мэра Смоленска, первым заместителем главы администрации Смоленской области, избирался депутатом областной Думы первого, второго и третьего созывов. Был ее председателем и входил в состав Совета Федерации. Избирался депутатом Госдумы четвертого созыва. На прошедших 2 декабря 2007 года выборах в Государственную Думу пятого созыва возглавлял смоленский региональный список "Единой России".