Премьер Фрадков пригрозил министру Рейману прокуратурой

Вернувшемуся из отпуска Михаилу Фрадкову тут же испортил настроение Леонид Рейман. Как стало известно из доклада главы Минфина Алексея Кудрина, бюджет федеральной целевой программы «Электронная Россия» освоен всего на 1,2% от плана. Причина - безответственный подход министерства связи: профинансированная государством на 100% программа с годовым бюджетом в 2,8 миллиарда рублей освоена всего на 30 с небольшим миллионов.

Само собой, возник вопрос: а где они лежат, эти без малого три миллиарда? Озадаченный тем же вопросом премьер Фрадков пригрозил Рейману увольнением и обращением в прокуратуру.

– Невыполнение плана, недогруз – значит, взыскание и увольнение. Других вариантов в решении этих вопросов нет, – категорически отрезал премьер и потребовал работать быстрее и качественнее. В противном случае «рано или поздно эти документы можно в прокуратуру сдавать».

Отговорки

В пресс-службе Минсвязи, сославшись на «специфику» информационно-телекоммуникационных проектов, «Твоему ДНЮ» заявили:

– Сдача работ по мероприятиям программы запланирована на IV квартал 2007 года.

Финансирование осуществляется по факту выполненных работ. Соответственно, основной объем бюджетных средств будет освоен в IV квартале 2007-го.

И это при том, что на первых порах Леонид Рейман клятвенно обещал, что именно в 2007-м программа заработает на полную. Теперь же разговор в другом тоне.

– Сегодня мы ставим перед собой задачу уже к 2010 году обеспечить возможность получения через Интернет основных социально значимых государственных услуг, – рапортовал Рейман.

Перспективы

«Электронная Россия» - одна из самых многострадальных программ. Сначала ее целью была «компьютеризация» и «интернетизация» школ. С приходом в Минсвязи Леонида Реймана ее полностью переписали, сделав упор на создание электронного правительства. Однако подогнать Россию под европейский формат - научить чиновников пользоваться электронной почтой, а гражданам дать возможность без очередей отправлять документы в различные инстанции и т.п. - оказалось не по силам.

Источник: http://www.tden.ru/articles/politic/017718/

0
1020
0