Парламент Великобритании хочет приостановить программу \"Галилео\" из-за дефицита финансирования бюджета

Члены парламента Великобритании считают, что их страна должна сделать всё возможное для приостановки программы развёртывания системы спутниковой навигации "Галилео" до того момента, когда будут решены все проблемы дополнительного финансирования проекта. Аналогичные мнения высказываются представителями других стран - членов ЕС, сообщает BBC News.

Европейская комиссия объявила в сентябре 2007 года, что недостаток бюджета в 2,4 миллиард евро должен быть погашен за счёт неиспользованных средств сельскохозяйственного и административного бюджета ЕС 2007-2008 годов. Но это может повлечь за собой пересмотр бюджетного закона, принятого на период с 2007 по 2013 годы.

Кризис финансирования возник из-за срыва соглашения о партнёрстве с частными компаниями, согласно которому предполагалось, что консорциум из аэрокосмических компаний и фирм, оказывающих услуги связи, построят наземную инфраструктуру "Галилео" и начнут её эксплуатацию.

Председатель особого комитета по транспорту Парламента Великобритании Гвинет Данвуди заявила, что налогоплательщики в Великобритании и других европейский странах больше нуждаются в более качественных железных и автомобильных дорогах, а не в мегапроектах космических масштабов.

Система позиционирования "Галилео" создаётся по инициативе Еврокомиссии и ЕКА и будет работать совместно с службами GPS и ГЛОНАСС. Для начала функционирования системы на орбиту необходимо вывести четыре спутника из планируемых тридцати. Однако к настоящему времени на орбиту был выведен только один экспериментальный спутник, а всего закуплено лишь 4 аппарата. Теперь же программа "Галилео" может быть приостановлена до тех пор, пока не будет заключен контракт на постройку большего количества спутников.

Источник: http://science.compulenta.ru/339154/

0
895
0