Нужен экстремальный отдых? Займись рафтингом!

На модерации Отложенный

Слово “рафтинг” происходит от английского слова “рафт”, что в переводе означает “плот”, хотя у современного рафта с традиционным деревянным плотом мало общего.

По сути рафт в современном понимании – это надувная лодка специальной конструкции, с упругим корпусом, изготовленным из современных синтетических материалов, вместимостью от 4 до 20 человек. Наиболее распространенными являются лодки вместимостью 6-8 человек. Главной отличительной чертой рафта является его высокая устойчивость на воде и универсальность применения. Такой себе вездеход-универсал.
Использование рафта может быть достаточно разнообразным – начиная с однодневной семейной прогулки по спокойной воде, и заканчивая применением его в длительных экспедициях либо при проведении спасательных операций. Но, наибольшей популярностью пользуется рафтинг по так называемой “белой воде” - сплав в бурном, стремительном потоке горной реки с прохождением разнообразных ее порогов, сливов, бочек и прочих водных препятствий.

Безусловно, рафтинг по горным рекам является экстремальным занятием, предполагая определенную долю риска для жизни и здоровья участников. Мнение, что в рафте самостоятельно могут сплавляться неопытные новички, глубоко ошибочно. Однако при соответствии сложности участка реки уровню подготовки группы, при соблюдении необходимых норм безопасности, и самое главное, при сопровождении профессионального гида-инструктора, данное занятие является относительно безопасным и весьма увлекательным. В сравнении с прохождением горной реки на байдарке, каяке или катамаране, что в свою очередь требует от участников относительно высокого уровня подготовки, рафтинг является относительно простым и более комфортным способом покорения водной стихии для новичка в сопровождении квалифицированного гида. При этом, рафтинг абсолютно не теряет своей привлекательности для любителей острых ощущений. Именно поэтому данный способ сплава по горной реке стал широко популярен среди непрофессионалов, став востребованным продуктом в сфере отдыха и развлечений.

В связи с чем, множество туристических агентств, в разных странах мира, предлагают рафтинг своим клиентам.

Рафтинг – прежде всего, командный вид спорта и каждый участник во время сплава выполняет определенные функции, а экипаж вцелом выполняет указания лидера. В рафтинге традиционно применяются три способа гребли: распашными веслами, установленными на специальной раме, канойный способ и комбинированный, когда гребцу распашными веслами помогают как минимум два каноиста. Распашной способ применим исключительно при экспедиционном и спасательном использовании рафта. В коммерческом или спортивном сплаве основным способом гребли является канойный. Гребцы располагаются в рафте равномерно по левому и правому бортам, сидя на гондолах и фиксируя ноги на дне лодки, используя специальные фиксаторы (петли). Сидящие на корме (в задней части лодки) гребцы, исполняют роль рулящих. Один из рулящих, который, как правило, является наиболее опытный участник, отдает указания всей команде. Остальные члены экипажа, синхронной работой весел, создают тягу и обеспечивают движение рафта в необходимом направлении. Во время экстремального сплава в бурной воде рафт кидает как щепку, и только активные усилия всего экипажа позволяют сохранять судно на киле и выбранной траектории.

Учитывая условия, в которых зачастую проходит сплав, обязательным является использование специального защитного снаряжения. Рафтингиста привлекает бурная горная река, стремительный поток которой, как правило, проходит по извилистым горным ущельям, преодолевая сложный рельеф и создавая на своем пути всевозможные препятствия. Для того чтоб уменьшить риск для жизни и здоровья в таких агрессивных условиях, необходимы такие элементы снаряжения как специальный шлем для защиты головы и спасательный жилет. Также, могут понадобиться специальная обувь, и термоизоляционная одежда, поскольку горные реки не отличаются особо теплой водой, так как зачастую берут свое начало на ледниках высоко в горах, а текут в глубоких тенистых ущельях.