Минимальный размер оплаты труда в Москве вырастет с 1 мая, а потом и с 1 сентября

На модерации Отложенный Согласно трехстороннему соглашению, подписанному 10 апреля правительством Москвы, московской Федерацией профсоюзов и Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), уже с 1 мая 2008 года минимальный размер оплаты труда работающих в столице людей должен быть доведен до 6800 рублей. С 1 сентября его планируется увеличить до 7500 рублей, и, как следует из соглашения, "поставлена задача повысить этот уровень к 2009 году еще более, чем на 30%".

В соглашении также говорится, что фракция партии "единороссов" и ФНПР намерены провести консультации с правительством РФ о принятии системных мер по совершенствованию пенсионного законодательства и доведению соотношения пенсии и утраченного заработка до уровня не ниже 40%.


Тем временем, минимальный размер оплаты труда, как сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов, превысил прожиточный минимум в 14 регионах России. "На уровень МРОТ выше регионального прожиточного минимума вышли 46 субъектов РФ", - добавил глава ФНПР Михаил Шмаков, который также напомнил, что за годы работы Государственной думы четвертого созыва уровень МРОТ вырос с 600 рублей в месяц до 2300 рублей.