Между Красным и Мертвым морем могут построить канал

На модерации Отложенный

Грандиозный проект по сооружению в Иордании водоканала, который соединит между собой Красное море с Мертвым, рассматривается в среду на открывшейся в Париже встрече, посвященной изучению экономико-социальных и экологических аспектов этого вопроса.

Как сообщил руководитель отдела в министерстве водоснабжения Иордании Муса аль-Джамаани, в этой встрече принимают участие представители Иордании, Израиля, Палестинской администрации, а также сотрудники Международного банка реконструкции и развития.

Планируется, что для строительства водоканала, чья протяженность составит около 200 км, потребуются средства в размере 15 млн долларов. Из них 5 млн выделят непосредственные участники сооружения канала - Иордания, Палестина и Израиль.

Остальные средства предоставят другие страны, в том числе Франция, США, Италия, Япония и Голландия. Пока на строительство «водного моста» между Красным и Мертвым морями удалось собрать чуть больше 10 млн долларов.

Ожидается, что договоренность о выделении оставшейся суммы будет достигнута на нынешней встрече в Париже.

Возможность реализации такого проекта три стороны начали обсуждать в декабре 2006 года.

Проект по строительству водоканала, который соединит два моря, призван спасти уникальное природное явление - Мертвое море, которое считается самой низкой точкой на планете. Согласно исследованиям, уровень воды в этом водоеме ежегодно падает на один метр.