Куба выйдет в интернет через Венесуэлу

На модерации Отложенный В феврале этого года Рауль Кастро подписал постановление, согласно которому местные жители получили право на приобретение собственного компьютера, сотового телефона и прочей электроники, которая раньше была недоступна.

Однако доступ в интернет на Острове cвободы по-прежнему недоступен местным жителям. Фактически в сеть могут выйти лишь несколько крупных государственных учреждений, иностранные компании, работающие на Кубе, и несколько местных коммерческих компаний. По словам властей Кубы, подобные ограничения имеют не политические, а технические корни. Из-за торгового эмбарго со стороны США, Куба не может подключиться к американским магистральным интернет-каналам, поэтому доступ в интернет на Кубе возможен через спутник, что довольно дорого и чрезвычайно медленно в масштабах страны.

Тем не менее, вскоре положение должно кардинальным образом измениться. На скандально известном сайте Wikileaks опубликован документ, гласящий о том, что Куба получит доступ в Глобальную сеть в обход США - через Венесуэлу.

Соответствующее двустороннее соглашение было подписано между Кубой и Венесуэлой еще в 2006 году, однако никакого официального анонса стороны не сделали.
Источники Wikileaks утверждают, что копия документа, размещенная на сайте, не является подделкой и была верифицирована как с венесуэльской, так и с кубинской стороны.

На Кубе отмечают, что между Кубой и американской Флоридой всего около 120 км по морю, однако из-за политических разногласий остров будет тянуть подводный кабель до Венесуэлы, находящейся в 1500 км от острова.

Известно, что от нового магистрального кабеля также будут сделаны ответвления и на соседние острова - Ямайку, Гаити и Тринидад. Со стороны Венесуэлы проект реализует оператор CVG Telecom (Corporación Venezolana de Guyana), а со стороны Кубы - ETC (Empresa de Telecomunicaciones de Cuba).

На Wikileaks также опубликован план прокладки кабеля и технические данные о емкости, стоимости проекта и временнОй привязке в реализации. Сообщается, что при помощи кабеля жители Кубы смогут пользоваться глобальной сетью, просматривать видео и использовать VOIP.