Кто изображает Кличко на тренировках Поветкина

На модерации Отложенный

Российский боксер-тяжеловес, олимпийский чемпион Александр Поветкин должен 19 июля выйти на ринг в подмосковном Чехове против неизвестного пока оппонента. Тот будет объявлен в течение следующей недели.

Сейчас Поветкин дерется ради тренировки и ради престижа. Ведь бой на титул чемпиона мира у него уже в кармане. Соперник, правда, не самый простой – украинец Владимир Кличко, владелец двух поясов. Один – версии IBF, на который и претендует Поветкин, Кличко отобрал у Криса Берда, а второй – версии WBO – у Султана Ибрагимова во время объединительного боя.

Кличко 12 июля собирается проводить бой с Тони Томпсоном, и затем у него есть право немного отдохнуть. Организация IBF решила предоставить ему отсрочку для проведения защиты. Однако Владимир Кличко должен будет выйти на ринг с Александром Поветкиным не позднее 26 ноября 2008 года.

Поветкин выиграл право на этот бой в своего рода тендере – специальном состязании между четырьмя боксерами, которых руководство IBF посчитало достойными побороться за чемпионский пояс. "Я выиграл турнир, стал первым номером рейтинга, и это впервые за много лет, когда претендент на титул определился посредством боев, а не был выбран кем-то, кто считал его лучшим, - отметил Александр Поветкин. – Я очень ценю эту возможность, предоставленную IBF, самостоятельно определять ход моей карьеры, а не ждать, что кто-то выберет меня в соперники. Я считаю, что это наилучший способ, избавленный от чьих-то субъективных оценок. Так правильнее - пусть первым будет тот, кто победит остальных".

В Россию уже прибывают спарринг-партнеры Поветкина, которые помогут ему готовиться к бою против Кличко. В их числе известные Джамиль Маклайн и ДеВэррилл Уильямсом. Они оба дрались с украинским чемпионом.

Уильямсон проиграл ему техническим решением после столкновения головами, когда на момент остановки боя он вел на одной судейской карточке, а Кличко на двух других. Через два года после этого он безуспешно пытался победить владельца пояса Криса Берда.

Что касается Маклайна, то он после поражения от Кличко в 2002 году успел отметиться в трех титульных боях, уступив Крису Берду, Николаю Валуеву и Сэмюэлу Питеру. Причем Берду он проиграл только разделенным решением судей, бой с Валуевым не смог продолжить из-за травмы колена, а Сэмюэла Питера трижды отправил в нокдаун, но проиграл бой по очкам.

"При выборе спарринг-партнеров мы учитывали опыт чемпионских боев, их габариты, манеру ведения боя, - рассказал промоутер Поветкина Владимир Хрюнов. - Оба боксера высокие, сильно бьют и встречались с самыми разными соперниками высокого класса".

В настоящий момент тренирует боксера Валерий Белов. Наставник и ученик идут по профессиональной стезе еще с тех времен, когда Поветкин выступал в любителях.

Однако не только русскими тренерами запасся боксер. Также с ним будет работать тренер из США. В Чехове бой будет разогревочным перед самым главным, однако подходить к нему халатно Поветкин не будет: надо быть сосредоточенным всегда.