Командный компьютер МКС отказал

Во время выхода в открытый космос американских астронавтов Рика Мастракио и Дэвида Уильямса на МКС сломался командный компьютер, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя НАСА.

По словам последнего, во время работы астронавтов в космосе по не установленной пока причине отказал главный командно-контрольный компьютер американского сегмента станции. При этом был немедленно запущен в работу дублирующий компьютер, а еще один был переведен из ждущего режима в режим дубляжа действий компьютера, исполняющего функции контрольного. Отказавший компьютер на данный момент пока не отремонтирован, однако, угрозы жизни астронавтов и работоспособности станции нет, добавил РИА Новости сотрудник НАСА.


В открытый космос астронавты вышли в 20.28 мск и начали работы по установке на международную космическую станцию доставленного на шаттле "Индевор" нового сегмента несущей конструкции МКС. На борт МКС они вернулись спустя шесть часов после работы в открытом космосе. Во время выхода в космос Мастракио и Уильямс также переместили и закрепили на новом месте один из радиаторов МКС и выполнили ряд более мелких задач.

Следующий выход в открытый космос астронавтов запланирован на понедельник. Предполагается, что они осмотрят повреждения на днище шаттла, полученные во время старта.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=134215&cid=1

0
1192
0