Изучение генома человека даст ответ на вопрос о мутации ДНК

На модерации Отложенный Группа американских ученых из Университета штата Пенсильвания первыми в мире провели масштабное исследование генома с целью установления относительной важности факторов, которые отвечают за процесс мутации ДНК. Эти отклонения наблюдаются у больных раком, а также различными нейродегенеративными заболеваниями.

Главой исследовательского проекта выступила профессор Катерина Макова (Kateryna Makova). В ходе анализа были исследованы эффекты многочисленных факторов, которые происходят одновременно и способствуют процессу мутации участков ДНК. Таким образом, была заложена основа исследования мутации генома человека.

Результаты данного анализа могут иметь несколько практических приложений.
«Наш статистический анализ может оказаться незаменимым для предсказания того, какие особенности генома человека вероятнее всего включены в процесс развития и протекания того или иного заболевания», - говорит доктор Макова. Так называемые «новые» мутации - это те, которые появляются у одного из членов семьи впервые в роду.

Таким образом, ученые смогут проследить все ступени наследственной изменчивости и научатся контролировать врожденные заболевания, в том числе заболевания нейродегенеративного характера. Эффективных методов терапии последних, так же как и рака, на сегодняшний день не существует.