Юлия Тимошенко намерена отказаться от газовых посредников

На модерации Отложенный

«Если наша команда придет к власти, то мы сделаем все, чтобы две страны (Россия и Украина) работали без посредников», — сказала Тимошенко журналистам в кулуарах Верховной Рады во вторник.
Как сообщает «РИА Новости», поставками российского и среднеазиатского газа на Украину занимается швейцарская трейдинговая компания «РосУкрЭнерго», 50% в которой принадлежит ОАО «Газпром».

На двусторонних переговорах во вторник была установлено новая цена газа на границе России и Украины. В 2008 году она составит 179,5 доллара за тысячу кубометров, что почти на 50 долларов выше сегодняшней стоимости.



По словам Тимошенко, это «свидетельствует о полном и безусловном провале, как энергетической политики правительства Януковича в частности, так и всей политики этого правительства в целом», передает информационное агентство «Интерфакс».
«Бездарно начали — бесславно закончили — вот все что можно сказать о деятельности Кабинета министров на протяжении полутора лет его деятельности. Мы вспоминаем, как Янукович и его партия шли на выборы под лозунгами дешевого газа из России, а в результате, мы получили одну из наивысших цен в Восточной Европе», — отметила Юлия Тимошенко.