Intel создает «лекарство» от космических лучей

На модерации Отложенный Корпорация Intel запатентовала встраиваемый в чипы детектор, который позволит избегать ошибок в работе программного обеспечения, вызванных космическим излучением.

Ученые определяют космические лучи как "потоки высокоэнергетических частиц", некоторые из которых действительно способны проникать сквозь атмосферу Земли и «поражать» модули RAM, путем изменения значений в ячейках памяти на противоположные. На данный момент влияние космических лучей на работу электронного оборудования признано незначительным и вряд ли заслуживает серьезного внимания.

Однако, не исключена возможность того, что с усовершенствованием технологических процессов и появлением принципиально новых технологических решений «угроза из космоса» перерастет в реальную проблему.

Разработанное Intel решение позволит избежать негативного влияния космических лучей за счет повторного выполнения последней операции, загрузки предыдущего набора инструкций или возвращения в исходное состояние. О том, как скоро корпорация сможет представить на суд общественности рабочий прототип детектора, пока ничего не известно, пишет www.engadget.com.