Япония все больше работ перекладывает на искусственный интеллект

Роботы в Японии будут занимать около 3,52 млн рабочих мест в 2025 году. Таков опубликованный прогноз авторитетного в стране аналитического центра - Мемориального фонда машиностроительной промышленности.

Японское общество - самое стареющее на планете. По оценкам экспертов, из-за падения рождаемости и быстрого роста числа пенсионеров через в 13 лет трудоспособное население в Японии сократится на 4,27 млн человек. Не желая открывать страну для более дешевой рабочей силы из соседних стран, японское правительство разработало программу поощрения использования робототехники с тем, чтобы переложить часть низкооплачиваемой работы на "искусственный интеллект".
Если исходить из наиболее благоприятного сценария развития этого сектора промышленности, то роботы смогут компенсировать до 80 проц дефицита рабочих рук.

Согласно прогнозу, в 2025 году около 970 тыс роботов будут выполнять в Японии функции медсестер и сиделок. Еще примерно 450 тыс "андроидов" предполагается трудоустроить в сельскохозяйственной отрасли. Почти 1,5 млн роботов будут задействованы в качестве уборщиков и курьеров. Внедрение бытовых роботов позволит домохозяйкам экономить в среднем примерно по 74 минуты в день. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.inauka.ru/news/article82144.html

0
1512
0