Google заплатит за программное обеспечение для Android $10 млн

На модерации Отложенный

Первая волна программного обеспечения для открытой и бесплатной мобильной платформы Android обойдётся компании Google в 10 миллионов долларов. Деньги для сетевого гинанта совсем небольшие: на разработку аналогичного объёма ПО своими силами компания потратила бы значительно больше.

Новое ПО будет оплачиваться в рамках программы Android Developer Challenge, в основе которой лежит конкурс на написание самых перспективных программных продуктов для новой платформы, а вышеупомянутые 10 миллионов долларов составляют призовой фонд этого конкурса. Приём работ на конкурс будет вестись в период со 2 января по 3 марта 2008 года.

Оценка работ должна завершиться к 1 мая 2008 года. Таким образом, к моменту выхода первых устройств платформа уже плотно обрастёт софтом.

Конкурс будет проводиться в два тура: вначале будут выделены 50 финалистов, которые получат в качестве предварительного приза по 25 тысяч долларов, а потом среди них будут выбраны 15 победителей, среди которых и распределится оставшаяся сумма (по 275 или 100 тысяч долларов).

Для платформы Android уже готов полноценный SDK и писать программы на конкурс можно начинать уже сейчас.