Год тюрьмы и миллион долларов штрафа грозит в Японии нарушителям нового закона о корме для домашних животных

Правительство Японии разработало новый законопроект, запрещающий производителям кормов для домашних животных импортировать или продавать товары, в которых могут содержаться опасные для здоровья компоненты. Компания-нарушитель, поставившая на внутренний рынок бракованный продукт, будет обязана выплатить штраф до 100 млн иен /около 1 млн долларов США/. Для частных лиц наказание может последовать не только в виде штрафа, но и тюремного заключения сроком на один год, сообщают сегодня токийские газеты.

Токио намерен ужесточить контроль за качеством продуктов для домашних животных. По мнению правительства, это необходимо, принимая во внимание стремительный рост числа граждан, которые заводят питомцев. Одновременно вызывают опасения случаи с массовыми отравлениями. В США в прошлом году погибли немало кошек и собак из-за бракованных кормов китайского производства.

Законопроект предлагает список веществ, содержание которых не должно превышать установленные стандарты или вообще не должны использоваться. Он также разрешает правительству осуществлять инспекционные рейды на производственные объекты, склады, досматривать транспортные средства, если это необходимо, чтобы проверить подозрительные партии.

По данным на 2006 год, в Японии насчитывается 24,55 млн домашних кошек и собак. Ежегодно в страну поставляются корма для питомцев на сумму более 240 млрд иен /2,3 млрд долларов США/.

Министерство экологии и министерство сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии планируют передать новый законопроект на рассмотрение парламентом в ходе текущей сессии парламента.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/32580.html

0
685
0