Дума приняла регламент на молочную продукцию

На модерации Отложенный Госдума в целях повышения гарантий защиты жизни и здоровья россиян ввела 21 мая потребительские стандарты на молоко и молочную продукцию. Депутаты приняли во втором, основном чтении "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" .

Техрегламент направлен на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей, и обеспечение достоверности информации о наименовании, составе и свойствах молока и молочной продукции. Вводятся основные понятия: молоко, молочная продукция, молочный продукт, молочный составной продукт - всего 102 наименования, вплоть до заменителя молочного продукта.

Оговаривается, что не допускается использование понятия "молоко" на потребительской таре в случае использования для изготовления напитка сухого молочного порошка, сообщает ИТАР-ТАСС.


"Молоком в России теперь будет называться только то, что производит корова" , - обещает спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, "жидкость бело-мутного цвета, упакованная в пластиковые бутылки или картонные коробки или так называемое восстановленное молоко из порошка" будет являться молочным напитком. Таким образом законодатели "устранили обман, который сегодня существует при продаже молочной продукции".