Чемпиона мира по карате Андрея Потапова обвиняют в насилии над милиционером

Прокуратура Ленинского административного округа г.Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении чемпиона мира и Европы по каратэ Андрея Потапова, обвиняемого в избиении сотрудника милиции.

Как сообщили РБК в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры в УФО, молодой человек обвиняется по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса (применение насилия в отношении представителя власти): он применил в отношении милиционера приемы карате.

Обвиняемый проходил свидетелем по уголовному делу о хищении в Тюмени дорогих иномарок. Как выяснило следствие, непосредственное отношение к этим преступлениям имел наставник сборной России по карате-до Георгий Хижняков, у которого и тренировался чемпион мира.

Следователь и пятеро оперативников прибыли на квартиру к А.Потапову. По окончании обыска молодому человеку было предложено проехать на допрос в Главное следственное управление. Поскольку А.Потапов никуда ехать не захотел, двое милиционеров взяли его под руки и вывели на лестничную площадку. Однако уже там спортсмен применил бросок-подсечку, уложив в итоге одного из милиционеров.

Задержать А.Потапова удалось лишь совместными усилиями всех остальных прибывших на допрос оперативников.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.

Источник: http://top.rbc.ru/incidents/31/03/2008/153956.shtml

0
672
0