Audi выпустит доступный внедорожник Q1

На модерации Отложенный

Немецкий автопроизводитель Audi готовит запуск нового компактного кроссовера Q1. Новинка будет позиционироваться как доступный, удобный, экономичный и, конечно, компактный вариант для любителей внедорожников. Q1 должен стать одной из новых моделей, которые Audi пообещал запустить с целью расширить линейку до 40 моделей к 2015 году. При этом по словам представителей компании, "копейка" не появится раньше 2012 года.

Как сообщает MotorAuthority со ссылкой на местные СМИ, новинка будет базироваться на платформе будущего миникара Audi A1, который в свою очередь позаимствовал платформу VW Polo. Длина нового компакта будет составлять порядка 4 метров, а кузов будет напоминать по форме купе или хэтчбек. В 2000 году на Парижском автосалоне Audi представил миру концепт 2000 Steppenwolf, внешность которого была создана именно путем смешения двух классов авто. В анфас автомобиль сильно напоминает Audi TT того же модельного года.

Предполагается, что двухдверный кроссовер получит под капот 1,4-литровый двигатель V4 TFSI мощностью 125 л.с. либо 150-сильный мотор TSI. Скорее всего, будет доступен и дизельный вариант: 80-сильный мотор TDI объемом 1,2 литра и 1,6 литровый TDI мощностью 119 л.с.

Растущие цены на топливо вынуждают владельцев больших внедорожников переходить на более экономичные и компактные автомобили. Однако часть из них не хочет отказываться от таких качеств как высокая посадка и большой клиренс. В надежде привлечь именно таких покупателей некоторые мировые автопроизводители спешно запускают программы по разработке хоть и небольшого, но кроссовера. Так, Volkswagen планирует представить публике внедорожный вариант нового поколения Polo. BMW также занимается разработкой нового компакта в классе SUV.