Apple откажется от использования процессоров Intel?

На модерации Отложенный

В интернете появилась информация о том, что компания Apple с выпуском новых моделей портативных компьютеров может отказаться от использования наборов системной логики Intel.

Сейчас в своих ноутбуках Apple применяет процессоры Intel, а также незначительно модифицированные чипсеты этой же корпорации. Однако, как сообщает Apple Insider со ссылкой на собственные источники, в будущих моделях ноутбуков MacBook и MacBook Pro наборы логики Intel могут уступить место микросхемам сторонних разработчиков или же чипсетам, созданным компанией Apple вместе с партнерами, например, nVidia, AMD или VIA.

Теоретически, применение специально разработанных наборов логики поможет Apple снизить энергопотребление и повысить скорость обмена данными между компонентами системы.

Вместе с тем, Apple Insider подчеркивает, что отказываться от центральных процессоров Intel компания Apple не собирается. В новых моделях MacBook и MacBook Pro будут применяться чипы из состава новой мобильной платформы Intel Centrino 2.

По имеющимся данным, портативные компьютеры MacBook и MacBook Pro следующего поколения увидят свет в течение шести-восьми недель. Компания Apple, впрочем, эту информацию никак не комментирует.