Англия выживает из ума

На модерации Отложенный Как сообщает агентство Telegraph со ссылкой на исследование Королевского фонда (King's Fund), Великобритания, число пожилых людей, страдающих слабоумием, достигнет миллиона уже при жизни одного поколения

Слабоумие (деменция) – распространенный недуг пожилых людей, выражающийся в нарушении памяти, мышления, речи и других познавательных функций. Причиной деменции у пожилых часто служит хроническое употребление лекарств, особенно снотворных, антидепрессантов, гипотензивных средств, принимаемых одновременно и в больших дозах. Кроме того, одной из наиболее частых причин деменции является болезнь Альцгеймера.

В исследовании, проведенном Королевским фондом, приводятся такие цифры: к 2060 году число англичан, больных деменцией в той или иной стадии, вырастет на 60% и составит примерно 937 тыс. человек. Специалисты по проблемам возраста и старения акцентируют внимание на том, что эта ситуация больно ударит по государственному бюджету: ожидается, что расходы на лечение пожилых возрастут на 135% и составят около £35 блн.

Одним из возможных решений проблемы, как ни странно, может стать более широкое назначение лекарств от болезни Альцгеймера людям в возрасте от 65 до 84 лет. В настоящее время эти лекарства прописываются в так называемой «умеренной» стадии протекания болезни, тогда как назначение их на более ранних стадиях может сэкономить государству £2,4 блн.

Проблемой лечения болезни Альцгеймера и связанного с ней слабоумия занимаются многие исследовательские центры мира. Так, в январе этого года специалисты из двух калифорнийских университетов объявили о существовании лекарства, способного убрать симптомы болезни Альцгеймера на ранней стадии заболевания. За полгода до того ученые из Эдинбургского университета Сент-Эндрюс (University of St Andrews), Шотландия, нашли способ блокирования процессов, которые приводят к развитию этой опасной болезни.