Запрещенное движение \"Братья-мусульмане\" будет участвовать на выборах в Египте

На модерации Отложенный Запрещенное в Египте движение "Братья-мусульмане" выставит своих кандидатов на выборах депутатов местных органов власти, намеченных на 8 апреля, сообщает РИА Новости. По данным телеканала, сторонники "Братьев-мусульман" поборются за голоса избирателей в 20% от общего числа выборных муниципальных органов в Египте. Как ожидается, движение официально объявит о своем решении в четверг на пресс-конференции в Каире. Ранее египетские власти провели серию задержаний среди сторонников "Братьев-мусульман" в разных провинциях страны.

Интернет-сайт движения сообщает о задержании 90 своих сторонников в Каире и Гизе, а также в провинциях Кальюбия, Сохаг, Асьют и Эль- инья. Накануне 13 студентов, подозреваемых в принадлежности к группировке, были задержаны в Александрии после манифестации в поддержку жителей сектора Газа. Руководство "Братьев-мусульман" связывает задержание своих сторонников с предстоящими выборами в муниципальные органы власти. Группировка "Братья-мусульмане" была основана в 1928 году сельским учителем Хасаном аль-Банной с целью создания в Египте исламского государства.
Она официально запрещена с 1954 года, но сохраняет большое влияние и популярность. Организация имеет отделения во многих странах, включая европейские. В последние годы "братья" неоднократно заявляли, что отказываются от радикальных методов борьбы и намерены принимать активное участие в политической жизни страны.

В 2005 году на выборах в Народное собрание Египта (нижняя палата парламента) представители "братьев", выступавшие как независимые кандидаты, завоевали 88 из 454 мест. Однако на выборах в Консультативный совет (верхняя палата парламента) в начале 2007 года "братья-мусульмане" не получили ни одного мандата. Египетские власти периодически проводят задержания членов организации. В настоящее время Военный трибунал рассматривает дело 40 членов группировки, которых обвиняют в нарушении конституции. Ожидается, что вердикт будет вынесен в конце февраля.