Загадочный мир подводной Антарктики (фото)

Неизведанные просторы Антарктики всегда манили к себе десятки исследователей, начиная со времен исследователей Руаля Амундсена, Роберта Ф.Скотта, Эрнеста Шеклтона, Линкольна Элсуэрта, Ричарда Э.Бэрда и Дугласа Моусона.

И если с надводным миром теперь все стало более менее понятно, то подводный мир континента хранит в себе еще множество тайн. Сорвать завесу с некоторых из них было призвано немецкое судно”Polarstern”, оснащенное самым передовым оборудованием для исследования Антарктического океана, в состав которого входят самые южные области Тихого, Индийского и Атлантического океанов. В результате экспедиции были обнаружены сотни новых видов животного и растительного мира, некоторые из которых представлены в этом обзоре.

Вид (Munna), относится к классу ракообразных, обнаружен в море Веделла (Weddell Sea)

\"munna_male_1.jpg\"

Розовый многощетинковый червь. Обнаружен в море Веделла (Weddell Sea).

\"pinkpolychaet_2.jpg\"

Длинноногий морской еж: на его ногах можно увидеть небольшие образования – губки, состоящие из миллионов одноклеточных организмов.

\"cspeciosa_3.jpg\"

Ракообразное вида Isopoda. Имеет плоское тело, которое предохраняет его от погружения в мелкодисперсные остаточные породы на дне.

\"ceratoserolis_4.jpg\"

Некоторые из глубоководных равноногих ракообразных имеют глаза, что отличает их от видов, живущих на мелководном континентальном шельфе, где свет проникает сквозь толщу воды до самого дна.

\"cylindrarcturus_5.jpg\"

Munnopsis  - один из подвидов Isopoda, группа беспозвоночных животных, основу питания которых составляют остатки пищи на морском дне.

\"munnopsis_6.jpg\"

Двустворчатый моллюск

\"nuculanidseitlich_7.jpg\"

Источник: http://it-day.ru/blog/archives/961

0
8510
0