Виталия Калоева снова будут судить

На модерации Отложенный Россиянин Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии за убийство диспетчера компании Skyguide, снова окажется на скамье подсудимых. Как стало известно сегодня, Высший федеральный суд Швейцарии в Лозанне намерен вновь рассмотреть его дело 8 ноября.

Как передает наш корреспондент Константин Куц, в Цюрихе суд предыдущей инстанции приговорил 51-летнего россиянина к 5,5 годам тюрьмы. В феврале 2004 года Виталий Калоев зарезал диспетчера швейцарской компании Skyguide, считая его единственным виновником столкновения самолетов над Боденским озером.
В 2002 году в этой авиакатастрофе погиб 71 человек - том числе жена и двое детей Калоева, летевшие в Барселону "Башкирскими авиалиниями". Приговор, вынесенный в июне этого года, не удовлетворил ни защитников, ни обвинителей. Прокуратура настаивает на 12 годах тюрьмы, а адвокаты требуют снижения срока до четырех лет. Напомню, в сентябре за халатность осуждены четыре сотрудника компании Skyguide: трое приговорены к году тюрьмы, а один – к штрафу в размере 8 тысяч евро. Еще четверо признаны невиновными.