В Великобритании отменяют средневековый закон

На модерации Отложенный С инициативой об отмене все еще действующих в Великобритании средневековых законов, которые запрещают избирать в парламент страны "лунатиков" и "идиотов", выступило правительство страны. Как сообщает сегодня радиокомпания Би-би-си, соответствующий законопроект уже подготовлен и в ближайшее время поступит на утверждение Палаты общин.

Принятые в 16 веке во время царствования королевы Елизаветы 1 законы запрещают двум категориям людей избираться в парламент по причине их психического и умственного состояния. Они определены средневековыми учеными как лица, "способные лишь к периодическим просветлениям - лунатики" и "неспособные к рациональному мышлению - идиоты".

Закон елизаветинской эпохи также запрещает избирать в парламент людей, которые страдали психическими заболеваниями, но успешно вылечились.

Однако сейчас под давлением британских организаций, выступающих за равноправие, правительство намерено отменить эти ограничения. В результате в депутаты Палаты общин смогут избираться люди, страдающие психическими заболеваниями, отмечают в Лондоне.