В Рим на площадь Святого Петра доставили главную Рождественскую ель

Сегодня в Рим с большими предосторожностями доставлена Рождественская ель для установки на площади Святого Петра в Ватикане. Зеленая красавица, высотой 31 метр, была срублена в понедельник в альпийском лесу южно-тирольской общины Сан Виджилио ди Мареббе (область Трентино-Альто-Адидже).

Франческо Пепи Деяко, бургомистр Больцано, главного города области, заявил журналистам: "Это большая честь, мы ждали этого момента семь лет". Деяко сообщил, что на торжественном включении иллюминации, назначенном на 14 декабря, будут присутствовать около 200 южно-тирольских жителей.

С 1992 года рождественскую ель дарят Папе ежегодно из разных стран и областей.
Эту традицию, основанную Иоанном Павлом II, сохранил и Бенедикт ХVI. В прошлом году дерево было доставлено из Калабрии, в 2005 году из Верхней Австрии, а в 2004 – из Тренто.

История украшения деревьев к празднику уходит в эпоху царствования фараонов. В те времена в Древнем Египте украшали пальмы. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель: яблоками, печеньем, зажженными свечами.

Главная рождественская ель в Риме устанавливается рядом с древнеегипетским обелиском на площади Святого Петра, почти вровень с ним, а рядом располагаются ясли (вертеп) с фигурами Святого семейства, волхвов и животных, передаёт ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=150652

0
984
0